Урок № 7. Тема: Анализ эпизода в «Слове о полку Игореве» - «Плач
Ярославны».
Цели и задачи урока:
- Определить роль плача Ярославны
в художественном целом произведения.
- Развитие навыков анализа
эпизода.
- Воспитание культуры понимания
художественного произведения.
Ход урока.
Устное сочинение «Каким
предстаёт в тексте поэмы князь...».
II.
Сообщение темы и цели.
III. Чтение учителем «Плача Ярославны» на древнерусском языке и в переводе Н. А. Заболоцкого.
IV. Слово учителя.
Ярославна—типичный образ русской женщины, занимающий значительное место в идейном замысле поэмы. В образе сосредоточены темы мира, семьи, дома, любви и преданности, самопожертвования и безграничной тоски ждущей мужа с ратного дела женщины. Настолько велико волнение Ярославны, что она готова обернутся птицей, лишь бы очутиться рядом с мужем как можно быстрее и омыть его раны. Подобные метаморфозы были свойственны фольклорному творчеству. Для древних притч и песен характерно превращение героев в птиц и животных. Ярославна — дочь своего народа, впитавшая в себя его культуру и традиции, поэтому не удивительно, что говорит она как персонажи песен, плачей и притч своего времени. Мотивы и напевы устного народного творчества слышатся в каждом слове плача Ярославны.
Обращение Ярославны к силам природы это еще и способ для автора рассказать о красоте земли русской, где ветер веет в облаках, где солнце «трижды светлое» в любое время года, где возвышаются каменные горы, где есть моря и реки. Во всех этих красотах отразилась великая и необъятная Русь, воплощенная в образе самоотверженной русской женщины. В плаче Ярославны слышатся не только страдание и печаль, в нем каждое слово наполнено любовью, нежностью и надеждой. Лиризм монолога несет примирение чувств, смягчает горечь утрат и поражения. Сердце Ярославны разрывается от скорби, но скорбь ее светлая, полная упования на встречу с мужем. В её лице надеются и верят в счастливый исход событий все русские женщины и весь русский люд.
V.
Аналитическая беседа.
Плач Ярославны открывает третью часть поэмы.
Как видим, от последствий похода страдает не только Родина, но и близкие люди.
- С чьей судьбой сравнивает свою
судьбу Ярославна? (С горькой судьбой кукушки).
- Почему Ярославна хочет
обернуться именно кукушкой?
Учитель. Образ кукушки – посредницы между миром живых и миром мёртвых. Сказочная традиция: кукушка приносит живую и мёртвую воду для оживления героя. Омывание ран князя Игоря водой из реки Каялы).
- К кому обращается Ярославна? (К силам природы – ветру, солнцу, Днепру).
Учитель. К моменту отраженных в поэме событий Русь приняла христианство, однако, по художественным образам поэмы, по плачу Ярославны видно, что народ еще не забыл своего языческого прошлого и традиции верований предков еще крепки в памяти автора. Обращение к силам природы - яркое подтверждение язычества: ветер, солнце, река - олицетворяют языческих богов. Она то упрекает их в том, что не оказали помощи дружине, то умоляет о поддержке. И в то же время Ярославна с могучими силами природы держится на равных, обращаясь к ним на «ты»:
Что ты, Ветер, злобно повеваешь,
Что клубишь туманы у реки,
Стрелы половецкие вздымаешь,
Мечешь их на русские полки?
Работа с
иллюстрацией художника В. Фаворского «Плач Ярославны».
Посмотрим на
иллюстрацию с гравюры В. Фаворского.
- Какой вы видите Ярославну? (Ярославна стоит в центре на
высокой городской стене в г. Путивле. Она простирает свои руки над полями,
крестьянскими избами, над всем необъятным миром).
- Почему Ярославна плачет именно в
это время? (В оригинале время действия
обозначается следующим образом: «рано». В переводах возникают образы утра,
зари, весны).
- Что такое забрало? Почему
Ярославна плачет на забрале, на юру? (Забрало – верхняя часть городских стен,
по которой можно было ходить. Юр – открытое, многолюдное место. Горе Ярославны
разделяет весь народ.).
- Где находится Путивль? Почему
Ярославна плачет там? (Ярославна не могла ожидать мужа в Путивле: она должна
была находиться в Новгороде-Северском, столице княжества Игоря. Автор «Слова о
полку Игореве» сознательно искажает действительность с определённой
художественной целью. Путивль – город на границе Новгород-Северского
княжества).
- Как географически соотносятся
Дунай, Каяла и Путивль?
- Существует ли река Каяла на
самом деле? (В летописи нет упоминания о реке, на которой происходило сражение
Игоря с половцами. Одна из интерпретаций названия реки: от глагола «каяти» -
«сожалеть, оплакивать». Река смерти).
- Почему голос Ярославны слышится
на Дунае? (Распространение голоса Ярославны по всей Руси. Из Путивля голос
Ярославны через русские земли доходит до пограничной реки Дунай. Личное горе
(разлука с мужем) приобретает масштаб общего, значимого для всей Руси).
Учитель. В «Слове о полку Игореве» создаётся образ Руси,
находящейся на распутье, на пороге гибели. Можно провести параллель между
образом Ярославны и образом Руси.
- Почему жена Игоря названа по
отчеству, а не по имени? (Наименование героини по отчеству. Какая ещё героиня
«Слова о полку Игореве» имеет имя? В эпизоде сражения русских с половцами жена
Всеволода названа Глебовной. Предпочтение родового имени перед индивидуальным –
закономерность всего произведения).
- Почему голос Ярославны слышится
на Дунае? (Распространение голоса Ярославны по всей Руси. На каком расстоянии
друг от друга находятся Дунай и Путивль? Перевод А. Майкова: Игорь слышит голос
Ярославны (вместо указания на Дунай). Из Путивля голос Ярославны через русские
земли доходит до пограничной реки Дунай. Личное горе (разлука с мужем)
приобретает масштаб общего, значимого для всей Руси).
- Почему Ярославна в своём плаче
не упоминает Всеволода, брата Игоря? (Плач Ярославны посвящён только Игорю,
потому что он занимает особое иерархическое положение – является князем
Новгород-Северским. Семейные интересы отодвигаются на задний план, когда
проблема касается всей Руси).
Учитель. В плаче Ярославны стирается граница между личным и общим,
жизнью человека и жизнью рода, жизнью рода и жизнью народа. Но в некоторых
эпизодах наблюдается обратная ситуация? Игорь и Всеволод не стали дожидаться
остальных князей и отправились в поход одни в погоне за личной славой.
- Почему эпизод называется «Плач
Ярославны»?
- Что такое плач? Как понимается
это слово по отношению к данному произведению?
Плач – это когда плачут, проливают
слёзы по какому-либо поводу. Одно из значений слова «плач» – «обрядовая
жалобная песня» (словарь Ожегова и Шведовой). Плач в «Слове о полку Игореве» -
церемониальная (этикетная) форма.
- Сколько всего плачей в «Слове о
полку Игореве»?
Учитель. Плач русских жён после поражения. Золотое слово Святослава
– мужской вариант плача. Плач матери Ростислава, упоминаемый Игорем в разговоре
с Донцом (Ростислав – молодой брат Владимира Мономаха).
Остановимся на плаче матери Ростислава и сравним его с плачем Ярославны.
В чём отличие? Мать Ростислава плачет по убитому, а Ярославна – по плененному.
В плаче матери Ростислава природа скорбит по умершему. В плаче Ярославны
природа должна помочь Игорю. В «Слове о полку Игореве» приводится только текст
плача Ярославны. Мать Ростислава занимает пассивную позицию: она оплакивает
смерть сына. Ярославна активна: она пытается помочь мужу.
- Исполняется ли просьба
Ярославны? Как связаны два эпизода: плач Ярославны и побег князя Игоря из
плена? (Силы природы, к которым обращается Ярославна, помогают Игорю бежать).
Учитель. Чайки и гоголи, чуткие к приближению человека,
предупреждают Игоря о приближении погони.
Дятлы стуком указывают Игорю путь к реке. Дятлы обитают в зарослях
деревьев, растущих в долинах степных рек.
- В чём заключается особенность
слова Ярославны? Элементы какого словесного жанра присутствуют в плаче
Ярославны? (Плач Ярославны похож на заговор, заклинание, молитву. Слово
Ярославны воздействует на действительность, преобразует её).
Учитель. Обращение к силам природы и обращение к русским князьям. И
то, и другое заключают в себе призыв к активности, к действию. Побег князя
Игоря – это предсказание того, что слово автора тоже достигнет своей цели – русские
князья объединяться и спасут Русь.
VI.
Слушание плача в исполнении нар. арт. России А. Покровской (фонохрестоматия к
учебнику).
VII.
Чтение плача учащимися.
VIII.
Подведение итогов урока.
Поэма «Слово о полку Игореве» имела идейно-политическое значение, так как содержала в себе призыв к единению земель русских против общих врагов во имя процветания Руси и ради будущих поколений. И не случайно поэма заканчивается на мажорной, оптимистической, победной ноте:
Слава всем, кто, не жалея сил.
За христиан полки поганых бил!
Здрав будь, князь, и вся дружина здрава!
Слава князям и дружине слава!
Таким образом, плач Ярославны занимает важное место в идейно-художественном содержании поэмы, так как в нем выражены всеобщая народная скорбь о погибших воинах. Безмерным горем рыдающей женщины автор противопоставляет идеи войны и мира, утверждает идею созидания, а не идеи разрушения и истребления, сопутствующие любым войнам. Кроме того, в плаче Ярославны отразились типичные черты характера русской женщины, свойственные не только нашим прародительницам, но и современным женщинам России. Автор создал органичный тип русской женщины, преданной своему мужу и родной стране, жертвенность и любовь которой в дальнейшем нашли отражение в классической русской литературе.
IX. Рефлексия.
Назовите, ребята, одно открытие,
которое вы сделали для себя в течение урока.
X.
Домашнее задание: Выучить наизусть
плач Ярославны. Подготовиться к сочинению. Иллюстрация (по желанию).